• ঢাকা

  •  মঙ্গলবার, সেপ্টেম্বর ৯, ২০২৫

বাংলাদেশ

লঞ্চের ভাড়া ৩০ শতাংশ বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি

অনলাইন ডেস্ক

 প্রকাশিত: ১৩:৫০, ১৬ আগস্ট ২০২২

লঞ্চের ভাড়া ৩০ শতাংশ বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি

ঢাকা: জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রভাবে লঞ্চের ভাড়া ৩০ শতাংশ বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়। আজ থেকেই লঞ্চের নতুন ভাড়া কার্যকর হবে বলে প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৬ আগস্ট) এই প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, লঞ্চের ভাড়া প্রতি কিলোমিটারে ৭০ পয়সা বাড়িয়েছে সরকার। প্রথম ১০০ কিলোমিটার দূরত্বের জন্য প্রতি কিলোমিটারে জনপ্রতি ২ টাকা ৩০ পয়সা থেকে বাড়িয়ে ৩ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। 

আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে মূল্য সমন্বয়ের কথা বলে ৫ আগস্ট সরকার সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম বাড়ায়। এতে প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিনের দাম ৮০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১১৪ টাকা করা হয়।

লঞ্চের ভাড়া পুনর্নির্ধারণে গত ৮ আগস্ট নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ফেরদৌস আলমকে আহ্বায়ক করে সাত সদস্যের একটি কমিটি করা হয়। সেই কমিটি তাদের প্রতিবেদনে আটটি স্তর সুপারিশ করে, যেখানে লঞ্চের ভাড়া বাড়াতে সর্বনিম্ন ১৯ দশমিক ৫০ থেকে সর্বোচ্চ ৫০ শতাংশ পর্যন্ত ৮টি স্তরের সুপারিশ করা হয়। সেখান থেকে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় ৩০ শতাংশ ভাড়া বাড়ানোর প্রস্তাব অনুমোদন করে।

আজ জারি করা প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন বিধিমালা ২০১৯–এর বিধি ২৭ মোতাবেক সরকার নৌযানে পরিবহনের জন্য যাত্রীভাড়া পুনর্নির্ধারণ করেছে। সাত সদস্যবিশিষ্ট কমিটির প্রস্তাবের ওপর ভিত্তি করে ভাড়া পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে। প্রথম ১০০ কিলোমিটার দূরত্বের জন্য প্রতি কিলোমিটারে জনপ্রতি যাত্রীভাড়া ২ টাকা ৩০ পয়সা থেকে ৭০ পয়সা বাড়িয়ে ৩ টাকা নির্ধারিত হয়েছে।

আর প্রথম ১০০ কিলোমিটারের বেশি দূরত্বের জন্য প্রতি কিলোমিটারে জনপ্রতি যাত্রীভাড়া ২ টাকা থেকে ৬০ পয়সা বাড়িয়ে ২ টাকা ৬০ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে। এ ছাড়া জনপ্রতি সর্বনিম্ন ভাড়া ২৫ টাকা থেকে ৮ টাকা বাড়িয়ে ৩৩ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

জনস্বার্থে পুনর্নির্ধারিত ভাড়া আজ থেকে কার্যকর হবে বলে প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে। এর আগে জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির ফলে সড়কপথে সাড়ে ২২ শতাংশ ভাড়া বাড়ানো হয়েছিল।

জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধিতে লঞ্চের ভাড়া বাড়িয়ে দ্বিগুণ করার প্রস্তাব ছিল লঞ্চমালিকদের। প্রথম ১০০ কিলোমিটার পর্যন্ত দূরত্বের জন্য কিলোমিটারপ্রতি বর্তমান ভাড়া ২ টাকা ৩০ পয়সার জায়গায় ৪ টাকা ৬০ পয়সা এবং ১০০ কিলোমিটারের বেশি দূরত্বের জন্য প্রতি কিলোমিটারে বর্তমান ভাড়া ২ টাকার জায়গায় ৪ টাকা করার প্রস্তাব দিয়েছিল লঞ্চমালিকদের সংগঠন বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ চলাচল সংস্থা।

আগস্ট ১৬, ২০২২

এসবিডি/এবি/

মন্তব্য করুন: