তুরস্ক-সিরিয়ায় ভূমিকম্পে ৩৭৬০ জনের মরদেহ উদ্ধার, চলছে উদ্ধারকাজ

ছবি: সংগৃহীত
তুরস্কের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের গাজিয়ানতেপে সিরিয়া সীমান্তের কাছে শক্তিশালী ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত ৩ হাজার ৭৬০ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। এর মধ্যে তুর্কি কর্তৃপক্ষ ২ হাজার ৩১৬ জনের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। সিরিয়ায় আরো ১ হাজার ৪৪৪ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে নিশ্চিত করা হয়েছে।
সোমবার (৬ ফেব্রুয়ারি) ভোরে প্রাথমিক ৭.৮ মাত্রার প্রথম ভূকম্পনটি হয়। এরপর বেশ কয়েকটি আফটারশকের মধ্যে কয়েক ঘন্টা পরে ৭.৬ মাত্রার ভূমিকম্প হয়।
তুরস্কের ভাইস প্রেসিডেন্ট ফুয়াত ওকতায় বলেছেন, সোমবারের ভূমিকম্পে তুরস্কে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২ হাজার ৩৭৯ হয়েছে। ১০টি প্রদেশে আরো ১৪ হাজার ৪৮২ জন আহত হয়েছেন। ধ্বংসস্তূপ থেকে মোট ৭ হাজার ৮৪০ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে।
তিনি বলেন, প্রায় ৩ লাখ ৩৮ হাজার বেঁচে থাকা ব্যক্তি ডরমেটরি, বিশ্ববিদ্যালয় এবং অন্যান্য সুবিধাজন স্থানে আশ্রয় নিয়েছেন।
১৯৩৯ সালের পর তুরস্কে এই প্রথম এত শক্তিশালী কম্পন অনুভূত হলো। ইউএসজিএস জানিয়েছে, সে বছরও তুরস্কে কম্পনের তীব্রতা ছিল ৭.৮। এরজিনকান প্রদেশে ভূমিকম্পে সে বার ৩৩ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছিল। ৭ কম্পাঙ্কের ভূকম্প গত ২৫ বছরে ৭ বার অনুভূত হয়েছে তুরস্কে।
ভূকম্পনের জেরে ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে দুই দেশের বিভিন্ন প্রান্ত। চারদিকে শুধুই ধ্বংসের ছবি। হাসপাতালগুলোতে ভিড় বাড়ছে। সিরিয়া এবং তুরস্ককে সাহায্যের হাত বাড়িয়েছে বিভিন্ন দেশ।
ফেব্রুয়ারি ৭, ২০২৩
এসবিডি/এবি/
মন্তব্য করুন: